A Missa pelos meios de comunicação, neste período de pandemia, tem que ser assistida ao vivo, ou posso ver uma Missa gravada?

(Carlos Francisco Bonard)

Primeiramente devemos nos atentar para o preceito dominical. No Código de Direito Canônico (CDC) no início do capítulo um, sobre os dias festivos, o Cânon 1246, § 1° diz:

“O domingo, em que se celebra o mistério pascal, por tradição apostólica, deve guardar-se como dia festivo de preceito em toda a Igreja. Do mesmo modo devem guardar-se os dias do Natal de Nosso Senhor Jesus Cristo, Epifania, Ascensão e santíssimo Corpo e Sangue de Cristo, Santa Maria Mãe de Deus, e sua Imaculada Conceição e Assunção, São José e os Apóstolos S. Pedro e S. Paulo, e finalmente de Todos os Santos.

O Cânon 1247 complementa:

“No domingo e nos outros dias festivos de preceito os fiéis têm obrigação de participar na Missa(…).

Até aqui acho que não há surpresa. A participação da Missa dominical, bem como nos dias festivos de preceito é obrigatória (sem excluir a validade do cumprimento do preceito quando se participa da Missa na tarde do dia anterior).

Agora vamos começar a montar a resposta.

A primeiríssima pergunta que deve ser feita é: neste tempo, por conta da covid-19, nós leigos somos obrigados a cumprir o preceito da Missa dominical? A resposta é depende.

Na metrópole do Rio de Janeiro o decreto de 16/03/2020, da nossa arquidiocese, DISPENSA DA OBRIGAÇÃO DO PREVISTA NO CANON 1247 do CDC.

Observe que o próprio CDC, no número 87, dá ao Bispo da diocese a autoridade de dispensar os fiéis das leis disciplinares. Isso significa que cabe a cada Bispo ou Arcebispo julgar a necessidade, caso a caso, na abrangência da sua competência territorial.

Então a questão que fica, dando como exemplo o que ocorreu na metrópole do Rio de Janeiro, é que não nos foi autorizado a participação da Missa pela TV, pois não se participa da Missa pela TV. Nos foi dispensada a obrigação de cumprimento do preceito sobre a Missa dominical e demais dias de preceito.

No decreto daqui, há uma recomendação de acompanhar (atenção ao termo utilizado) as Missas pelos meios de comunicação a aqueles que optarem por não participar (atenção novamente ao termo) da Missa presencialmente (estou sendo redundante de propósito), conforme o item 2 do decreto.

Voltando ao CDC, no cânon 1248, § 2º, é dito que a quem for impossível a participação na celebração eucarística por falta de ministro sagrado ou por outra causa grave, recomenda-se (mesmo termo do decreto) muito que os fiéis tomem parte na liturgia da Palavra, (…) ou consagrem um tempo conveniente à oração pessoal ou em família ou em grupos de famílias conforme a oportunidade.

Recomendar muito não é obrigar, pois o preceito não pode ser substituído.

Dado tudo isto, voltamos a pergunta: A missa pelos meios de comunicação, neste período de pandemia, tem que ser assistida ao vivo, ou posso ver uma missa gravada?

A resposta é, tanto faz se for ao vivo ou gravada, pois o que você estará fazendo é seguir a recomendação tanto do decreto, quanto do 1248, §2° do CDC, que recomenda consagrar um tempo conveniente para a oração pessoal.

Perceba que mesmo sem o preceito da Missa, que é insubstituível, a Igreja recomenda que haja uma disposição mais próximo possível da vida de fé comunitária. E aqui vale destacar o texto do 1248, §2° do CDC:

“Se for impossível a participação na celebração eucarística por falta de ministro sagrado ou por outra causa grave, recomenda-se muito que os fiéis tomem parte na liturgia da Palavra, se a houver na igreja paroquial ou noutro lugar sagrado, celebrada segundo as prescrições do Bispo diocesano, ou consagrem um tempo conveniente à oração pessoal ou em família ou em grupos de famílias conforme a oportunidade.

Perceba que somos chamados a unidade, pois a fé não deve ser vivida de forma isolada.

Por fim, neste momento em que estamos distantes dos sacramentos, é hora de aumentar em nós as virtudes. É hora de crescermos na Fé, na Esperança e na Caridade. É a hora de crescermos na fé dos sacramentais.

Deus nos abençoe e nos guarde.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s